Ouvriers et Planteurs de Bananes aux marathons de Paris


Marathon de Paris du 15 avril 2007

Messieurs Rodrigue HUBERT de la SCEA CHANGY et Jean-François DULOIR de la SCEA BLONDINIÈRE, plantations de Tino DAMBAS, ont été retenus par l’Union des Producteurs de banane de Guadeloupe et Martinique pour représenter la profession lors de cette manifestation sportive célèbre grand public qui aura lieu à Paris le 15 avril 2007. C’est la première fois que Rodrigue, 39 ans et Jean-François, 28 ans, participent à cette belle expérience...
L’essentiel est de participer et d’être un vrai ambassadeur de notre banane, le résultat final sera de toute façon honorable !
Je me suis même laissé dire que chacun d’entre eux se fixait pour objectif un temps inférieur à 3 heures pour les 42 km de ce marathon à dimensions olympiques.
Ce mardi 27 février 2007, à 18 heures le CTR du CREPS Antilles Guyane procédait aux tests de positionnement pour le “calibrage” de l’entraînement à venir des postulants. Avec d’autres sportifs appelés à se situer pour d’autres compétitions, nos deux “marathoniens” présents et en forme se sont honorablement comportés...
Un jeune planteur Mr Yves POUMAROUX rejoindra bientôt nos deux jeunes concurrents.

Marathon de Paris du 9 avril 2008

Le Marathon de Paris a eu lieu le dimanche 6 avril 2008 à 8h45 (8h35 pour la catégorie handisport).

Voici la liste des participants de Guadeloupe et Martinique

Exploitations Nom
Martial SAINTE LUCE Loïc ROMAIN
Frank AVRIL Harry VAMBANNA
Jean Michel EMMANUEL Laurent EMMANUEL
SCA DIGUE Vincent EUCARICE
Hubert NICE
SCEA SAINT JULIEN Marc DE LACAZE GEREUR
SA BOIS DEBOUT Jover DEJEAN
Hugues DONAT
SCA DE CHANGY François Rodrigue HUBERT
EURL DE BELLEVUE Alain CAYET
SARL EXPLOITATION DE MARIGOT Sylvère Raphaël CABRERA
Lionel URCEL Exploitant agricole Lionel URCEL

Les coureurs auront la banane ?

La préparation

L’équipe des Producteurs de Guadeloupe a commencé l’entraînement le Samedi 9 Février 2008 à partir de 4h30 du matin jusqu’à 7h00.
Ce premier entraînement consistait à évaluer les coureurs et leurs apprendre à courir en groupe.
Ils ont parcouru 15 kilomètres en 1h10. Leur prochaine rencontre sera le Samedi 16 Février 2008.

Programme : Mercredi 2 avril : départ de Pointe-à-Pitre pour Orly
Jeudi 3 avril : Hôtel Ibis - Détente - journée libre
Vendredi 4 avril : Le matin, accueil et présentation des locaux de l’Union à Rungis.
Déjeuner avec l’équipe et le coach de l’Union.
Après-midi, accueil des coureurs sur Marathon Expo et retrait des dossards.
Samedi 5 avril : Repos et détente.
Dimanche 6 avril : Marathon
Lundi 7 avril : Repos et détente ou visite de la mûrisserie sur Rungis.
Mardi 8 avril : Journée de visite à Dunkerque pour le retour de la banane antillaise.
Mercredi 9 avril : Départ à 10h20 d’Orly vers Pointe-à-Pitre


Et puis il y eu les formalités et les préparatifs du départ... et l’accueil à l’arrivée, les émotions et le plaisir des réunions de travail, de promotion de notre banane puis les formalités d’enregistrement pour le lendemain jour d’épreuve. La convivialité tout au long de ce séjour, avant et après tous ces kilomètres parcours au milieu de milliers de participants et de spectateurs souvent venus de loin...

L’épreuve


C’est le grand départ ! Le parcours

Kebede le plus fort

L’Éthiopie a toujours été une terre de grands coureurs de fond, de cross ou de marathons. Tsegay Kebede l’a encore prouvé ce dimanche dans les rues de Paris. Loin de ses compatriotes vedettes, Haile Gebreselassie et Kenenisa Bekele, ce dernier s’est offert son heure de gloire en remportant la 32e édition du marathon de Paris pour sa première participation à l’épreuve.
Calé dans 2 heures, 9 minutes et 22 secondes, c’est le temps réalisé par le caporal Simon Munyutu, le 6 avril, lors de la 32e édition du Marathon de Paris.
Une épreuve de course à pied de 42,195 km, dans laquelle ce militaire de 31 ans est arrivé onzième, tout en étant le premier français du classement. Cette performance lui permet de décrocher sa qualification pour participer aux Jeux Olympiques de Pékin (Chine).
Aide moniteur de sport au 40e régiment d’artillerie de Suippes (Marne), Simon Munyutu est l’un des 180 athlètes du ministère de la Défense figurant sur la liste des sportifs de haut niveau du ministère de la Santé, de la Jeunesse et des Sports.
La belle histoire ne s’arrête pas là, puisque la compagne de Simon Munyutu, la kényane Martha Komu, s’est elle aussi imposée sur le marathon parisien, en remportant le classement féminin, dans le temps de 2h 25 minutes et 29 secondes.

Fournisseur officiel du Marathon de Paris, la banane de Guadeloupe et Martinique fait son grand retour sur le marché après 6 mois d’absence consécutifs au passage du cyclone Dean, le 17 août dernier.
Le 6 avril, jour du Marathon de Paris, 80.000 bananes seront distribuées. Aux marathoniens, parmi lesquels 20 planteurs et ouvriers des deux îles, et aux spectateurs.

Marathon de Paris du 5 avril 2009

Cette année encore, notre banane des Antilles françaises a été présente, remarquée, et donc de plus en plus appréciée. Nos représentants, aussi bien participants qu’accompagnateurs, ont permis ainsi par leur succès d’équipe au marathon et l’organisation des activités liées à cette manifestation, à apporter une contribution de poids et de valeur à sa promotion.

Les photos présentées ci-dessous ont été obtenues grâce à l’aimable concours de :
Audrey Weizmann Service marketing
1, rue de la Corderie. Centra 365 . F – 94596 Rungis cedex
Banane de Guadeloupe et Martinique.
qu’elle en soit ici remerciée...

Classement des 20 premiers

PLACE PL.CAT. DOSSARD NOM PAYS CAT. 21.1 KM BRUT
1 1 9 Vincent Kipruto Kenya EH 01 h 02 min 46 s 02 h 05 min 47 s
2 2 29 Bazu Worka Éthiopie EH 01 h 02 min 46 s 02 h 06 min 15 s
3 1 4 David Kiyeng Éthiopie SH 01 h 02 min 46 s 02 h 06 min 26 s
4 2 18 Yemane Adhane Éthiopie SH 01 h 02 min 46 s 02 h 06 min 30 s
5 3 17 Rachid Kisri Maroc SH 01 h 02 min 46 s 02 h 06 min 48 s
6 4 2 David Mandago Kenya SH 01 h 02 min 46 s 02 h 06 min 53 s
7 5 12 Jonathan Kipkorir Kenya SH 01 h 02 min 46 s 02 h 07 min 31 s
8 6 5 Shadrack Kiplagat Kenya SH 01 h 02 min 47 s 02 h 08 min 11 s
9 7 7 John Komen Kenya SH 01 h 12 min 37 s 02 h 08 min 12 s
10 8 20 Daniel Kiprugut Too Kenya SH 01 h 02 min 47 s 02 h 08 min 38 s
11 9 11 Abraham Chelanga Kenya SH 01 h 02 min 47 s 02 h 08 min 43 s
12 10 26 Francis Kibiwott Kenya SH 01 h 02 min 46 s 02 h 09 min 13 s
13 11 15 Alex Kirui Kenya SH 01 h 02 min 47 s 02 h 10 min 28 s
14 12 23 James Theuri France SH 01 h 02 min 47 s 02 h 10 min 39 s
15 13 25 Mikhail Lemaev Russie SH 01 h 02 min 58 s 02 h 10 min 41 s
16 14 16 Deriba Deme Éthiopie SH 01h 02 min 47 s 02h 10 min 50 s
17 15 19 Philemon Baaru Kenya SH 01 h 02 min 47 s 02 h 11 min 05 s
18 16 27 Dieudonné Disi Rwanda SH 01 h 02 min 47 s 02 h 12 min 51 s
19 17 21 Kidane Gemechu Éthiopie SH 01 h 02 min 48 s 02 h 13 min 18 s
20 1 57 Hamid Belhaj France VH1 01 h 07 min 15 s 02 h 14 min 32 s

CHALLENGE INTER-ENTREPRISES

Les résultats du challenge inter-entreprises du Marathon de Paris 2009 103 équipes sont classées cette année dans ce challenge inter-entreprises. GDF SUEZ a été l’équipe réunissant le plus grand nombre d’arrivants (422 coureurs classés) et c’est l’entreprise Alfa Romeo qui remporte le challenge sportif avec un temps réel cumulé de 13h03m58s.

Vous trouverez ci-dessous le classement jusqu’au 40+ :

Le tandem Guadeloupe - Martinique bénéficie d’un classement très favorable (8e/103)

Classement Entreprise
Cumul des 5 meilleurs temps
1 ALFA ROMEO 13 h 03 min 58 s
2 ASICS 13 h 09 min 36 s
3 GROUPE CASINO 13 h 36 min 04 s
4 SNCF 14 h 01 min 31 s
5 GDF SUEZ 14 h 04 min 55s
6 SOCIETE GENERALE 14 h 26 min 20s
7 DASSAULT 14 h 33 min 03 s
8
LA BANANE DE GUADELOUPE ET MARTINIQUE 14 h 41 min 30 s
9 RENAULT 14 h 49 min 58 s
10 VILLE DE PARIS 14 h 53 min 39 s
11 THALES 14 h 57 min 08 s
12 POLICE NATIONALE 14 h 58 min 08 s
13 CAISSE D’EPARGNE 15 h 00 min 26 s
14 PEUGEOT CITROEN AUTOMOBILES 15 h 06 min 17 s
15 TF1 15 h 15 min 48 s
16 ALCATEL LUCENT 15 h 18 min 20 s
17 ECOLE D’ETAT MAJOR 15 h 19 min 11 s
18 AXA 15 h 27 min 44 s
19 GROUPE NORAUTO 15 h 30 min 40 s
20 MBDA 15 h 33 min 10 s
21 POLAR 15 h 51 min 46 s
22 CID COLLÈGE INTERARMÉES DE DÉFENSE 15 h 52 min 03 s
23 DECATHLON 15 h 58 min 57 s
24 EDF FLAMANVILLE 16 h 02 min 51 s
25 ORANGE 16 h 13 min 29 s
26 BANQUE DE FRANCE 16 h 13 min 31 s
27 SAGEM 16 h 13 min 40 s
28 EDF 16 h 25 min 30 s
29 AIR FRANCE 16 h 27 min 12 s
30 TOTAL 16 h 35 min 45 s
31 CRÉDIT AGRICOLE 16 h 43 min 00 s
32 CIN SAINT MANDRIER 16 h 48 min 37 s
33 INSTITUT GÉOGRAPHIQUE NATIONAL 16 h 49 min 39 s
34 XEROX 16 h 51 min 38 s
35 EM/RTSE 16 h 51 min 45 s
36 GENDARMERIE NATIONALE 16 h 52 min 11 s
37 ST2N 16 h 51 min 45 s
38 IBM 16 h 54 min 25 s
39 STERIA 16 h 57 min 17 s
40 BNP PARIBAS 16 h 58 min 02 s

INSCRIPTIONS : LES STATISTIQUES 2008

Nombre d'inscrits
37 000
%
Femmes 6 105 16,5 %
Hommes 30 895 83,5 %
Inscriptions web 30 340 82,0 %
Inscriptions courriers 6 660 18,0 %
Étrangers 10 833 29,3 %
Provinciaux 15 473 41,8 %
Franciliens 10 694 28,9 %



Liste non exhaustive de participants de Guadeloupe et Martinique

I Jean-François DULOIR
II Harry CARENE
III Joël CHERY
IV Jean-François CROUZET
V Jover DEJEAN
VI Jean-Luc DUFEAL
VII Laurent EMMANUEL
VIII Vincent EUCANCE
IX Stéphane GUYOT LEROT
X François HUBERT
XI José MARTON
XII François ONIER
XIII Loïc ROMAIN
XIV Fred TRAMA
XV Harry VANBANNA

2010 verra-t-elle des participations féminines ? ! ! !

Marathon de Paris du 11 avril 2010

L’UNION des planteurs de bananes de Guadeloupe et de Martinique sponsorise les coureurs, ambassadeurs de notre banane à Paris et dans l’hexagone... Notre banane, rien ne pourra la battre

Depuis le marathon de Paris 2007, la Guadeloupe et la Martinique ont délégué des coureurs chargés, non seulement de représenter dignement les deux départements d’Outre-Mer mais aussi et surtout, de promouvoir, avec les autres figures célèbres de nos deux îles, notre banane Européenne des Antilles françaises. Pendant les semaines, les mois qui précèdent cet évènement national, coachs, coureurs et délégués de l’Union s’affairent, s’activent et se préparent au mieux...

example1 example1 example1
Le parcours au travers de la Capitale
Les dénivellations sources de souffrance ! ! !
Le départ

Le MARATHON INTERNATIONAL DE PARIS est un des plus beaux Marathons du monde – Du départ sur les Champs Elysées à l’arrivée de l’avenue Foch, son parcours vous offre un environnement qui jalonne l’histoire de notre capitale.
De la Place de l’Etoile au bois de Boulogne en passant par le Louvre, les quais de Seine et la Tour Effel, la ville de PARIS appartiendra aux seuls coureurs qui s’élanceront pour défier la prestigieuse boucle.

40.000 inscrits ! ! ! Un exploit des organisateurs ! ! !

Date et heure de départ

La 34e Edition du Marathon de Paris aura lieu le dimanche 11 avril 2010 à 8h45 (8h35 pour la catégorie handisport).
Suite à des impératifs de retransmission TV (direct sur France 3), le départ handisport aura lieu à 8h35 et le départ du peloton (toutes catégories confondues) aura lieu à 8h45. Cela devrait permettre aux téléspectateurs d'assister à l'arrivée des premières féminines.

Le parcours

42,195 km dans Paris.…De l'avenue des Champs Élysées à l'avenue Foch, en passant par Bastille, Nation, Vincennes, les Tuileries…

Les participants de Guadeloupe

Eddy BOULATE, Sylvert CABRERA, Louis DARLY, Hugues DONAT, Jean-François DULOIR, Laurent EMMANUEL, Vincent EUCARICE, François HUBERT, Patrice JOSEPH, Hubert NICE, Jean-Marc PIERRE JOSEPH, Yves POUMAROUX, Loïc ROMAIN, Harry VAMBANNA.

Les participants de Martinique

Louis-Michel ABATORD, Laurent BOHNEUR, Harry CARENE, Julien CHERY, Patrice DUCRET, Jean-Luc DUFEAL, Stéphane GUYOT-LEROT, José MARTON, Roger MELOS, François ONIER, Rodrigue RAMANICK.

Résultats 2010

Victoire de l’Ethiopien Tadesse Tola en 2 h 06 min 40 s chez les hommes.
Victoire de l’Ethiopienne Atsede Baysa en 2 h 22 min 02 s chez les femmes, nouveau record de l’épreuve.
Nouveau record de France pour Christelle Daunay en 2 h 24 min 22 s


Les 10 premiers hommes Marathon de Paris 2010
Les 10 premières femmes au marathon de Paris 2010
1. Tadesse Tola, (Éthiopie) SH 02 h 06 min 40 s Atsede Baysa, (Éthiopie) SF 02 h 22 min 02 s
2. Alfred Kering, (Kenya) SH 02 h 07min 10 s Christelle Daunay, (France) SF 02 h 24 min 22 s
3. Wilson Kipsang, (Kenya) SH 02 h 07 min 10 s Beyene Tsegaye Tirfi, (Éthiopie) SF 02 h 24 min 49 s
4. Benjamin Kiptoo, (Kenya) SH 02 h 07 min 59 s Azalech Woldeselasse, (Éthiopie) EF 02 h 25 min 31 s
5 Daniel Kiprugut, (Kenya) SH 02 h 08 min 28 s Gurmu Workitu Ayanu, (Éthiopie) SF 02 h 29 min 22 s
6. Muluguta Wami, (Éthiopie) SH 02 h 08 min 31 s Melkam Gisaw, (Éthiopie) EF 02 h 32 min 11 s
7. Zambala Yegeze, (Éthiopie) SH 02 h 08 min 47 s Bizunech Urgesa, (Éthiopie) EF 02 h 35 min 31 s
8. Haylu Mekonnen, (Éthiopie) SH 02 h 08 min 59 s Monica Rosa, (Portugal) SF 02 h 37 min 07 s
9. Francis Kibiwott, (Kenya) SH 02 h 09 min 25 s Huirong Chen, (Chine) EF 02 h 37 min 37 s
10. Vincent Kiplagat, (Kenya) SH 02 h 09 min 36 s Adeline Roche, (France) SF 02 h 38 min 34 s
Le 1er français est 27e, Owen Cabon en 02 h 23 min 19 s
(prochainement le premier guadeloupéen et le premier martiniquais)

LE CLASSEMENT INTER-ENTREPRISES

Ce challenge s’adresse aux entreprises, groupement d’entreprises, collectivités et autres groupements professionnels.
Pour y participer, il suffit que les coureurs d’une entreprise indiquent la même appellation dans le champ concerné lors de leurs inscriptions.
Pour être classée dans le challenge, l’entreprise doit rassembler au moins 5 arrivants.

Le classement est établi par cumul des temps réels de course des 5 meilleurs membres du groupe.
Le résultat exceptionnel, allant en s’améliorant d’année en année est un grand succès pour nos valeureux coureurs et pour la banane des Antilles françaises !
5e sur 103 équipes présentes !!! quelle performance ! ! !

Classement des 40 premières entreprises

Place Entreprise
Cumul des 5 meilleurs temps réels
1 ASICS 12 h 40 min 19 s
2 ODP 13 h 00 min 12 s
3 GDF SUEZ 13 h 26 min 16 s
4 SALOMON 13 h 34 min 46 s
5
BGM - EQUIPE DE GUADELOUPE ET DE MARTINIQUE 13 h 55 min 38 s
6 GROUPE CASINO 14 h 09 min 23 s
7 SOCIETE GENERALE 14 h 10 min 00 s
8 DASSAULT AVIATION 14 h 15 min 40 s
9 US AVIATION CIVILE METEO FRANCE 14 h 17 min 03 s
10 ORANGE 14 h 25 min 11 s
11 BANQUE DE FRANCE 14 h 40 min 50 s
12 CAISSE D’EPARGNE 14 h 42 min 45 s
13 MBDA 14 h 44 min 32 s
14 MAIRIE DE PARIS 14 h 53 min 55 s
15 FIDAL 14 h 53 min 55 s
16 MEN EXPERT 15 h 05 min 20 s
17 ALCATEL LUCENT FRANCE 15 h 05 min 35 s
18 PSA PEUGEOT CITROEN 15 h 14 min 30 s
19 RENAULT 15 h 25 min 50 s
20 GROUPE NORAUTO 15 h 28 min 30 s
21 BUREAU VERITAS 15 h 29 min 01 s
22 ESPRIT FRAIS - FLEURY MICHON 15 h 31 min 05 s
23 ALSTOM 15 h 31 min 55 s
24 BNP PARIBAS 15 h 38 min 31 s
25 BULTEX 15 h 46 min 04 s
26 COFEL 15 h 52 min 10 s
27 MARINE NATIONALE 15 h 52 min 45 s
28 BREZILLON 15 h 55 min 14 s
29 TRACTION SNCF 16 h 01 min 17 s
30 IBM 16 h 12 min 20 s
31 ARMEE DE L’AIR 16 h 15 min 32 s
32 TF1 16 h 19 min 35 s
33 SNCF 16 h 21 min 15 s
34 SCHNEIDER ELECTRIC 16 h 21 min 31 s
35 POLICE NATIONALE 16 h 22 min 20 s
36 EDF FLAMANVILLE 16 h 30 min 07 s
37 MARINE NATIONALE - MARINE BREST 16 h 30 min 31 s
38 RATP 16 h 40 min 21 s
39 DANFOSS 16 h 42 min 28 s
40 ESCP - AUTOUR DES WILLIAMS 16 h 46 min 41 s

Et maintenant place aux photos !

Tout d’abord, merci à Audrey WEIZMANN, service marketing de l’UNION DES GROUPEMENTS DE PLANTEURS DE BANANE DE GUADELOUPE ET MARTINIQUE et Jacques DESTOUCHES qui, comme chaque année, me font parvenir de précieuses photos et autres informations utiles ainsi que Marcus HERY qui m’apporte aussi son concours pour me procurer certains renseignements.

example1 example1 example1 example1
Les résultats individuels et par entreprises sont proclamés. La joie éclate et chacun veut immortaliser ce moment de gloire et la médaille !
example1 example1 example1 example1 example1 example1 example1
Juste un "échantillon" d'heureux ! ! ! Que ceux qui ne sont pas présents sur cette "brochette" de sportifs fiers de leur résultat, ne nous en veuillent pas.